• Telefono: +39–0245479606

Il codice penale all’articolo 633 sanziona la condotta di chi abusivamente e senza l’autorizzazione del titolare, invade edifici o terreni, pubblici o privati, al fine di occuparli o di trarne altrimenti profitto. Il reato in questione, tuttavia, va  escluso se l’occupante, sebbene privo dei requisiti e delle condizioni richieste per l’assegnazione, abbia l’autorizzazione del precedente legittimo detentore.

(fonte immagine et http://www.ilquotidianodellapa.it/_contents/news/2018/ottobre/1540751448676.html

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*